Twitter compartilha lista de assuntos mais comentados em 2019 na rede social
Créditos: Estúdio Rebimboca/UOL

Twitter compartilha lista de assuntos mais comentados em 2019 na rede social

No Brasil, humorista Whindersson Nunes teve o tuíte mais curtido

Através da #ThisHappened, o Twitter compartilhou os assuntos mais comentados na rede social durante o ano de 2019. Apenas publicações entre o dia 1º de janeiro e 15 de novembro foram levadas em consideração, a lista é separada por atletas, shows e programas de TV, premiações, personalidades da política e outros. O tuíte mais curtido por contas brasileiras foi do humorista Whindersson Nunes, que cita Marina Ruy Barbosa e faz um pequeno clipe dançando.

O tuíte mais compartilhado foi de Bianca (@biahonom), que pediu ajuda por seu irmão de 13 anos que necessitava de um transplante de coração. Com o pedido, o valor necessário para a cirurgia foi alcançado.

Lista por categoria:

Atletas

Gabigol (@gabigol )
Giorgian De Arrascaeta (@giorgiandea)
Neymar (@neymarjr)
Bruno Henrique (@brunohenrique)
Diego Ribas (@ribasdiego10)

Times

Flamengo (@ Flamengo )
Vasco (@VascodaGama )
Corinthians (@Corinthians )
São Paulo (@SaoPauloFC )
Palmeiras (@Palmeiras )
Fluminense (@FluminenseFC )
Cruzeiro (@Cruzeiro )
Santos (@SantosFC )
Internacional (@SCInternacional )
Atletico-MG (@Atletico )

Campeonatos

Copa Libertadores (@LibertadoresBR )
Copa do Mundo Feminina (@FIFAWWC)
Copa América (@CopaAmerica)

Reality shows e programas de TV

Big Brother Brasil (@bbb)
A Fazenda (@afazendarecord)
Masterchef Brasil (@masterchefbr)
Power Couple Brasil (@powercouple)
The Voice Kids (@thevoicekidsbr)
The Voice Brasil (@TheVoiceBrasil)
Programa da Maisa (@programadamaisa)
De Férias Com O Ex
Show Dos Famosos
O Aprendiz (@oaprendiznaband)

Séries e novelas

Game of Thrones (@ GameOfThrones)
A Dona do Pedaço
Stranger Things (@Stranger_Things)
Bom Sucesso
Espelho da Vida
Riverdale (@CW_Riverdale)
Soy Luna
Órfãos da Terra
Avenida Brasil
Shadow Hunters (@ShadowhuntersTV )

Premiações

Meus Prêmios Nick
iHeartRadio Music Awards
MTV Hottest Summer Superstar (@MTVHottestLive )
MTV MIAW Brasil (@MTVMiawBrasil )
E! People's Choice (@peopleschoice )
Billboard Music Awards (@BBMAs )
Teen Choice Awards (@TeenChoiceFOX )
Soompi Awards (@soompi )
Kids' Choice Awards
MGMA (@MGMA_official )

Bandas e cantores

BTS (@bts_twt )
Camila Cabello (@camila_cabello )
Shawn Mendes (@shawnmendes )
Monsta X (@officialmonstax)
Exo (@weareoneexo)
Ariana Grande (@arianagrande )
Anitta (@anitta)
Marília Mendonça (@mariliamreal)
Got7 (@got7official )
10. Tomorrow X Together (@txt_members)

Filmes

Vingadores: Ultimato (@Avengers)
Turma da Mônica: Laços
Capitã Marvel (@captainmarvel)
O Rei Leão (@disneylionking )
Frozen 2 (@DisneyFrozen )
Coringa (@jokermovie )
Toy Story 4 (@toystory )
Thor (@thorofficial )
Star Wars (@StarWarsBR )
Homem-Aranha: No Aranhaverso (@SpiderVerse )

Usuários mais comentados no Brasil

@luscas
@sincerojesuis
@craiskc
@fatosex
@felipeneto
@LwithP
@maisa
@whindersson
@lacerda
@itspedrito

Personalidades da política

Jair Bolsonaro (@jairbolsonaro)
Sérgio Moro (@sf_moro)
Carlos Bolsonaro (@carlosbolsonaro )
Carla Zambelli (@carlazambelli17)
Lula (@lulaoficial )
Deltan Dallagnol (@deltanmd)
Fernando Haddad (@haddad_fernando )
Joice Hasselmann (@ joicehasselmann )
Gleisi Hoffmann (@gleisi)
Rodrigo Maia (@rodrigomaia)

Saindo do Brasil, a rede social também compartilhou as principais postagens mundialmente. Para conferir todas elas (em inglês), confira o post oficial no blog do Twitter. Abaixo você confere os mais retuitados mundialmente:





Abaixo os tuítes mais retuitados no mundo com comentários.





Fonte: Twitter, G1

O que você achou deste conteúdo? Deixe seu comentário abaixo e interaja com nossa equipe. Caso queira sugerir alguma pauta, entre em contato através deste formulário.

CEO do Reddit diz que o aplicativo TikTok é um spyware e um parasita

CEO do Reddit diz que o aplicativo TikTok é um spyware e um parasita

Representante do TikTok disse que as afirmações do executivo "são acusações infundadas feitas sem uma única evidência"


Tabela do OnePlus 8 Pro 5G aparece no Twitter e confirma câmera tripla e tela de 120Hz

Tabela do OnePlus 8 Pro 5G aparece no Twitter e confirma câmera tripla e tela de 120Hz

Especialista em vazamentos divulgou suposta tabela de especificações do novo OnePlus


Novo golpe no Linkedin rouba dados das vitimas

Novo golpe no Linkedin rouba dados das vitimas

Golpe começa com o usuário recebendo uma mensagem de email alertando sobre a desativação de sua conta


Samsung Galaxy S20+ tem foto com zoom digital de 30x postada na internet

Samsung Galaxy S20+ tem foto com zoom digital de 30x postada na internet

Celular também teve amostrar do seu modo noturno publicadas no Twitter


Elon Musk responde Sacha Baron Cohen com #DeleteFacebook no Twitter

Elon Musk responde Sacha Baron Cohen com #DeleteFacebook no Twitter

Fundador da SpaceX usou a hashtag em resposta a uma thread do comediante